Conférences du Forum

Des conférences se dérouleront tout au long du forum.

Conférences plénières :

10h00 – L’innovation et la propriété industrielle – Damien Ripault, PDG de Fedit Loriot

10h30 – Les financements de l’innovation – Emilie Garcia, Responsable Sectorielle Industries et Valérie Taudon, Chargée d’affaires Innovation – Direction Innovation , BPI France

11h00 – Industriels/startups : un partenariat gagnant/gagnant ! – Eric Vaysset, Directeur Général de Wilco

11h30 – Pourquoi choisir un incubateur au profil de laboratoire – Antoine Bégué, Responsable d’ElastoLab, CFCP

14h00 – Présentation des travaux autour des tunneliers et de l’utilisation du Big Data – Nicolas ZIV, Ph.D, Data Engineer Bouygues Travaux Publics

14h30 – Le numérique au service de la maintenance prédictive et de la continuité de service – Vincent Jacquemet, Digital Consulting Director Oil&Gas, Schneider Electric

15h00 – Le rôle du design dans l’innovationChristophe Leturgie, dirigeant du cabinet L.S. Design

15h30 – Le Cetim, partenaire de la compétitivité industrielle, ou comment accompagner l’innovation jusqu’au marché… – Philippe Gouvaert, Délégué à l’Innovation et à la Valorisation de la recherche, Cetim

Pitchs start-ups :

09h40 – Kapsdata – Réduire les charges d’exploitation avec l’intelligence embarquée – Jahrl Stefan Norberg, Associé / Corporate Development – Stand 15

09h50 – SiteFlow – Digitalisation des interventions – Louis Hauvette, CEO – Stand 5

10h00 – SIAtech – Gagner en sécurité et productivité avec la radiocommande ComHAND – Justin Doucerain, Directeur Commercial – Stand 64

10h10 – Exelop – L’intelligence collective au service de l’innovation – Constant Ondo, CEO – Stand 39

10h20 – Arskan – Manipuler et Partager vos fichiers 3D en toute liberté – Carlos Pires, Chief Marketing Officer – Stand 33

10h30 – Sense-In – Des solutions de monitoring à cœur de composites – Frédéric Fourreau, Business Development Manager – Stand 37

10h40 – Applexia – Système de contrôle et mesure pour la modernisation de vos activités – Gaël Anquetil, Directeur Commercial – Stand 38

10h50 – Cartesiam – Intelligence Artificielle 4.0 : Cas concrets d’application – Joël Rubino, Directeur Général – Stand 41

11h00 – MC Robotics – Kactus, programmation simplifiée (en grafcet) de robots industriels – Didier Ribault, Responsable Commercial – Stand 61

11h10 – Loma Innovation – La nécessité de la personnalisation des fabrications en série – Alexis Robert, PDG – Stand 55

11h20 – Leviathan Dynamics – Vers des solutions de réfrigération économes et respectueuses de l’environnement – Alain Chauvin, Directeur Technique – Stand 51

11h30 – Amiral Technologies – Solutions Intelligentes pour la Maintenance Prédictive – Katia Hilal, CEO – Stand 36

11h40 – Spectral Maintenance Augmentée – La réalité augmentée au service de l’Industrie – Amaury Cottin, CCO – Directeur commercial – Stand 24

11h50 – Illumo Robotics – De la CAO au produit – Andrea Inglés, CEO – Stand 63

12h00 – Gulplug – Explorer et monitorer ses consommations électriques par vous-même – Benoit Defosse, Responsable Commercial – Stand 40

12h10 – Enovasense – Mesure d’épaisseur de revêtements et de traitement de surface – Fanny Deblond, Technico-commerciale – Stand 50

12h20 – EikoSim – EikoTwin, le jumeau numérique pour le développement en mécanique – Renaud Gras, Directeur Technique – Stand 48

12h30 – Tortoise – Fractographie quantitative – de la rugosité à la ténacité – Laurent Ponson, Co-fondateur – Stand 58

12h40 – Stirweld – Tête de soudage FSW ( Friction Stir Welding ) pour machine d’usinage MOCN, applications – Gilles Sevestre, CTO – Stand 49

12h50 – MIP Robotics – Robotique collaborative et process – Paul de Scoraille, Responsable Commercial – Stand 59

13h00 – Isybot – Cobot interactif application ponçage – Philippe Van de Sompele, Directeur des opérations – Stand 66

13h10 – Tellmeplus – AI at the edge – Henri Descamps, Business Development – Stand 35

13h20 – DessIA – un logiciel de conception pour la mécanique basé sur l’IA – Pierre-Emmanuel Dumouchel, CEO – Stand 34

13h30 – Teratonics – Technologie térahertz impulsionnelle monocoup pour l’inspection et le Contrôle Non Destructif (CND) en ligne dans l’industrie du futur – Marco Cavallari, Directeur Commercial – Stand 30

13h40 – Skipper NDT – inspection magnétique sans contact pour les pipelines de pétrole et de gaz – Luigi Kassir, COO – Stand 29

13h50 – Magma Technology – Transformez vos assets logistiques en une réelle source d’information – Mourad El Bidaoui, CEO – Stand 42

14h00 – Lytip – Des nouvelles technologies pour le CND industriel – Jean-Charles Roche, Directeur Général – Stand 54

14h10 – Eurostar Engineering Plastics – Les plastiques au delà des limites ! – Alexis Chopin, Technology – Stand 27 – hors Prix du meilleur Pitch

14h20 – Cedranet – Les enjeux des échanges de données et de la précision des mesures dans les process qui sous-tendent l’évolution vers l’industrie 4.0 – Walid Youssef, Fondateur – Stand 12 – – hors Prix du meilleur Pitch

14h30 – Ascendance Flight Technologies – a hybrid VTOL – Clément Dinel, Cofounder & Head of Propulsion – Stand 1

14h40 – Horiba – Des solutions de Position Control innovantes avec la technologie nanoGPS – Olivier Acher, Directeur Innovation – Stand 26 – hors Prix du meilleur Pitch

14h50 – GreenMot – Cellules d’essais climatique : enjeux en matière d’émission et GMP électriques – Stéphane Londos, PDG – Stand 53 – hors Prix du meilleur Pitch

15h00 – Cofrabrik – Augmenter votre activité grâce à la plateforme COFABRIK – Jean-Richard Van Ngoc Ty, Responsable Marketing & Vente – Stand 44

15h10 – Kicklox – Accédez à la 1ère communauté d’ingénieurs qualifiés – Kevin Muller, CEO – Stand 28 – hors Prix du meilleur Pitch

15h20 – StimShop – Wi-Us la communication sans fil par ultrason – Dominique Palacci, Président – Stand 21

15h30 – Easymov Robotics – Vizyr : Gestionnaire d’AGV– Noël Martignoni, CEO – Stand 62

15h40 – European Sustainable Propulsion (ESP) – Mobilité Urbaine Aérienne – Mythes et réalités – Robert Vergnes, PDG – Stand 2

15h50 – Gaming Engeneering – Comment assembler économiquement le véhicule allégé de demain en gérant efficacement la transition vers les conceptions multi-matériaux, sur les lignes d’assemblage des constructeurs – Maxime Grojean, Président Fondateur – Stand 32

 

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.