Les lauréats du challenge Poclain

Le Cetim a organisé le premier Forum Innovation à destination des entreprises de la mécanique, le 6 décembre 2018 à Senlis, avec plus de 60 start-up présentes et un programme de conférences dédié à l’innovation.

L’objectif était de renforcer la connexion entre les entreprises mécaniciennes et les start-up proposant des offres innovantes utiles pour l’industrie française.       

Cet événement était organisé en collaboration avec Bpifrance, le réseau des SATT, l’accélérateur IDF WILCO et Techniques de l’Ingénieur

Le point d’orgue de ce forum a été la remise des trophées du Challenge POCLAIN. Les lauréats sont présentés dans le document joint.

Conférences du Forum

Des conférences se dérouleront tout au long du forum.

Conférences plénières :

10h00 – L’innovation et la propriété industrielle – Damien Ripault, PDG de Fedit Loriot

10h30 – Les financements de l’innovation – Emilie Garcia, Responsable Sectorielle Industries et Valérie Taudon, Chargée d’affaires Innovation – Direction Innovation , BPI France

11h00 – Industriels/startups : un partenariat gagnant/gagnant ! – Eric Vaysset, Directeur Général de Wilco

11h30 – Pourquoi choisir un incubateur au profil de laboratoire – Antoine Bégué, Responsable d’ElastoLab, CFCP

14h00 – Présentation des travaux autour des tunneliers et de l’utilisation du Big Data – Nicolas ZIV, Ph.D, Data Engineer Bouygues Travaux Publics

14h30 – Le numérique au service de la maintenance prédictive et de la continuité de service – Vincent Jacquemet, Digital Consulting Director Oil&Gas, Schneider Electric

15h00 – Le rôle du design dans l’innovationChristophe Leturgie, dirigeant du cabinet L.S. Design

15h30 – Le Cetim, partenaire de la compétitivité industrielle, ou comment accompagner l’innovation jusqu’au marché… – Philippe Gouvaert, Délégué à l’Innovation et à la Valorisation de la recherche, Cetim

Pitchs start-ups :

09h40 – Kapsdata – Réduire les charges d’exploitation avec l’intelligence embarquée – Jahrl Stefan Norberg, Associé / Corporate Development – Stand 15

09h50 – SiteFlow – Digitalisation des interventions – Louis Hauvette, CEO – Stand 5

10h00 – SIAtech – Gagner en sécurité et productivité avec la radiocommande ComHAND – Justin Doucerain, Directeur Commercial – Stand 64

10h10 – Exelop – L’intelligence collective au service de l’innovation – Constant Ondo, CEO – Stand 39

10h20 – Arskan – Manipuler et Partager vos fichiers 3D en toute liberté – Carlos Pires, Chief Marketing Officer – Stand 33

10h30 – Sense-In – Des solutions de monitoring à cœur de composites – Frédéric Fourreau, Business Development Manager – Stand 37

10h40 – Applexia – Système de contrôle et mesure pour la modernisation de vos activités – Gaël Anquetil, Directeur Commercial – Stand 38

10h50 – Cartesiam – Intelligence Artificielle 4.0 : Cas concrets d’application – Joël Rubino, Directeur Général – Stand 41

11h00 – MC Robotics – Kactus, programmation simplifiée (en grafcet) de robots industriels – Didier Ribault, Responsable Commercial – Stand 61

11h10 – Loma Innovation – La nécessité de la personnalisation des fabrications en série – Alexis Robert, PDG – Stand 55

11h20 – Leviathan Dynamics – Vers des solutions de réfrigération économes et respectueuses de l’environnement – Alain Chauvin, Directeur Technique – Stand 51

11h30 – Amiral Technologies – Solutions Intelligentes pour la Maintenance Prédictive – Katia Hilal, CEO – Stand 36

11h40 – Spectral Maintenance Augmentée – La réalité augmentée au service de l’Industrie – Amaury Cottin, CCO – Directeur commercial – Stand 24

11h50 – Illumo Robotics – De la CAO au produit – Andrea Inglés, CEO – Stand 63

12h00 – Gulplug – Explorer et monitorer ses consommations électriques par vous-même – Benoit Defosse, Responsable Commercial – Stand 40

12h10 – Enovasense – Mesure d’épaisseur de revêtements et de traitement de surface – Fanny Deblond, Technico-commerciale – Stand 50

12h20 – EikoSim – EikoTwin, le jumeau numérique pour le développement en mécanique – Renaud Gras, Directeur Technique – Stand 48

12h30 – Tortoise – Fractographie quantitative – de la rugosité à la ténacité – Laurent Ponson, Co-fondateur – Stand 58

12h40 – Stirweld – Tête de soudage FSW ( Friction Stir Welding ) pour machine d’usinage MOCN, applications – Gilles Sevestre, CTO – Stand 49

12h50 – MIP Robotics – Robotique collaborative et process – Paul de Scoraille, Responsable Commercial – Stand 59

13h00 – Isybot – Cobot interactif application ponçage – Philippe Van de Sompele, Directeur des opérations – Stand 66

13h10 – Tellmeplus – AI at the edge – Henri Descamps, Business Development – Stand 35

13h20 – DessIA – un logiciel de conception pour la mécanique basé sur l’IA – Pierre-Emmanuel Dumouchel, CEO – Stand 34

13h30 – Teratonics – Technologie térahertz impulsionnelle monocoup pour l’inspection et le Contrôle Non Destructif (CND) en ligne dans l’industrie du futur – Marco Cavallari, Directeur Commercial – Stand 30

13h40 – Skipper NDT – inspection magnétique sans contact pour les pipelines de pétrole et de gaz – Luigi Kassir, COO – Stand 29

13h50 – Magma Technology – Transformez vos assets logistiques en une réelle source d’information – Mourad El Bidaoui, CEO – Stand 42

14h00 – Lytip – Des nouvelles technologies pour le CND industriel – Jean-Charles Roche, Directeur Général – Stand 54

14h10 – Eurostar Engineering Plastics – Les plastiques au delà des limites ! – Alexis Chopin, Technology – Stand 27 – hors Prix du meilleur Pitch

14h20 – Cedranet – Les enjeux des échanges de données et de la précision des mesures dans les process qui sous-tendent l’évolution vers l’industrie 4.0 – Walid Youssef, Fondateur – Stand 12 – – hors Prix du meilleur Pitch

14h30 – Ascendance Flight Technologies – a hybrid VTOL – Clément Dinel, Cofounder & Head of Propulsion – Stand 1

14h40 – Horiba – Des solutions de Position Control innovantes avec la technologie nanoGPS – Olivier Acher, Directeur Innovation – Stand 26 – hors Prix du meilleur Pitch

14h50 – GreenMot – Cellules d’essais climatique : enjeux en matière d’émission et GMP électriques – Stéphane Londos, PDG – Stand 53 – hors Prix du meilleur Pitch

15h00 – Cofrabrik – Augmenter votre activité grâce à la plateforme COFABRIK – Jean-Richard Van Ngoc Ty, Responsable Marketing & Vente – Stand 44

15h10 – Kicklox – Accédez à la 1ère communauté d’ingénieurs qualifiés – Kevin Muller, CEO – Stand 28 – hors Prix du meilleur Pitch

15h20 – StimShop – Wi-Us la communication sans fil par ultrason – Dominique Palacci, Président – Stand 21

15h30 – Easymov Robotics – Vizyr : Gestionnaire d’AGV– Noël Martignoni, CEO – Stand 62

15h40 – European Sustainable Propulsion (ESP) – Mobilité Urbaine Aérienne – Mythes et réalités – Robert Vergnes, PDG – Stand 2

15h50 – Gaming Engeneering – Comment assembler économiquement le véhicule allégé de demain en gérant efficacement la transition vers les conceptions multi-matériaux, sur les lignes d’assemblage des constructeurs – Maxime Grojean, Président Fondateur – Stand 32